Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.03.2024 14:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2024 г.

Хрустальный пеликан не достался никому

Автор: Надежда ОССА

В первый день весны в районе прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2024».

Этот конкурс за много лет своего существования гармонично вписался в жизнь учительского сообщества. Это и праздник знаний, и состязание педагогов из разных школ, и возможность расти над собой.

Цель конкурса – повышение престижа учительского труда, выявление, поддержка и поощрение творчески работающих педагогов, распространение инновационного педагогического опыта лучших учителей.

Площадками для проведения конкурса стали Магдагачинская школа №1 и детский сад «Сказка», где для конкурсантов были предоставлены все необходимые условия.

Побороться за звание лучшего в своей профессии решили шесть участников: по трое воспитателей и учителей: Алёна Горохова, воспитатель детского сада «Сказка» посёлка Магдагачи, Анфиса Ильницкая, воспитатель детского сада №241 ОАО «РЖД» села Тыгда, Марина Асташева, воспитатель дошкольной группы Магдагачинской школы №3, Олеся Метелёва, учитель начальных классов Ушумунской школы, Наталья Писарева, учитель математики Магдагачинской школы №2, Мария Смирных, учитель физической культуры Сивакской школы. В течение всего дня они представляли свой опыт и мастерство в мероприятиях.

Поддержать конкурсантов прибыли их наставники и коллеги.

Коллегия судий состояла из трёх групп. Первая – большое экспертное жюри, в которое вошли директор управления образования Магдагачинского района Татьяна Савватеева, её заместитель Ольга Грекова, главный специалист управления Галина Алленова, учитель русского языка и литературы Дактуйской школы Наталья Пржиалковская и учитель математики школы №1 Марина Боровкова, которая сама была победителем муниципального конкурса «Учитель года» прошлых лет, а также наставником победителя регионального конкурса «Педагогический дебют-2023». Вторая группа – жюри – это учителя-предметники, третья – детское жюри из обучающихся в районном педагогическом классе.

Конкурс в этом году проводился по двум направлениям: «Воспитатель года» и «Учитель года».

Ранее, в рамках заочного этапа конкурса, члены жюри уже оценили способности участников в испытаниях «Медиавизитка» и «Методическая мастерская». Очный же тур предполагал проведение открытых уроков и занятий, а также обмен наработками и опытом на мастер-классах и интеллектуальный диалог на равных.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава района Андрей Горюнов. Он пожелал конкурсантам раскрыть свой творческий потенциал, удачи, а жюри быть справедливыми.

Со словами напутствия и пожеланиями достичь поставленных целей выступила Татьяна Савватеева. «Пусть конкурс обогатит вас, приумножит ваш оптимизм и жизнестойкость. Желаю крепких нервов, непоколебимого спокойствия и неиссякаемой фантазии», – сказала она, обращаясь к участницам конкурса.

После торжественной части прозвенел школьный звонок, и педагоги вошли в группы и классы, где им предстояло провести занятия и уроки с незнакомыми детьми под зорким оценивающим оком членов жюри. Но, несмотря на ощутимое волнение, педагоги быстро нашли общий язык с ребятами, уроки получились интересными. Конкурсанты продемонстрировали эффективные формы организации деятельности учащихся на уроке, например, работа в группах и в парах.

Однако, как впоследствии отметят эксперты опытного жюри, уроки были перегружены игровыми приёмами в ущерб программно-методическому обеспечению. Возможно, сказалось то, что педагогический стаж конкурсанток невелик: от 1 года до 7 лет, не хватает им ещё опыта.

На конкурсном «Мастер-классе» участницы представили используемые в работе методы и приёмы. Все они смогли донести свои мысли до коллег в яркой и доступной форме, продемонстрировали связь обучающей и воспитывающей направленности образования. Им активно помогали коллеги в качестве группы поддержки.

В конкурсном испытании «Диалог на равных» состоялась дискуссия на заданную тему. Участницы показали умение чётко и понятно формулировать свою позицию по ключевым вопросам.

И вот, наконец, позади огромный труд в период подготовки к конкурсу, позади волнения и переживания в ходе испытаний. Остался один вопрос: кто же из них станет победителем, кто получит хрустального пеликана, птицу-символа наставничества, педагогики и воспитания?

Большое жюри отправилось подводить итоги. Всем казалось, что совещаются эксперты очень долго.

Наконец самый волнующий момент наступил… И разочаровал. Жюри победителя конкурса не определило. Были названы лучшие его участники. Грамотами управления образования за 2 место в конкурсе «Учитель года-2024» награждена учитель начальных классов Ушумунской школы Олеся Метелёва, за 3 место в конкурсе «Воспитатель года-2024» – воспитатель детского сада №241 ОАО «РЖД» села Тыгда Анфиса Ильницкая. Остальные конкурсанты награждены Грамотами за участие. Хрустальный пеликан не достался никому.

Как пояснила Татьяна Савватеева, председатель большого жюри, к каждому конкурсному заданию имелись определённые критерии, но конкурсанты выполнили не все требования, поэтому только 2 и 3 места.

Организаторы мероприятия выражают признательность руководителям образовательных учреждений, подготовившим участников конкурса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8